16 марта 2023 г. для учащихся 7-8 классов учителями русского языка и литературы МБОУ Быстрогорская СОШ Стыцко Н. В. и Ярыч М. И. было проведено мероприятие «Перед Господом  не постесняюсь называться  Донским казаком», посвященное памяти русского поэта ХХ века Николая Николаевича Туроверова.

Его имя долгое время находилось под запретом. Поэт, сумевший выразить трагедию миллионов русских участников Белого движения и всю тяжесть вынужденного изгнания, был почти неизвестен на своей Родине, которую так любил. 

Николай Николаевич  Туроверов (1899-1972) - уроженец станицы Старочеркасской области Войска Донского, в 17 лет он закончил Каменское реальное училище (где ныне размещается Каменский педагогический колледж), когда разразилась Первая мировая война. После ускоренного выпуска Новочеркасского военного училища был зачислен в Лейб-гвардии Атаманский полк, с которым участвовал в боях Первой мировой войны.

О его жизни и творческом пути рассказали восьмиклассники, познакомившиеся с творчеством поэта на уроках родной литературы.

Учащимся были  показаны фрагменты фильма Елены Семёновой «Бояны Белого Креста», представлена презентация о жизни и творчестве поэта, прочитаны его стихи «Казак», «Пролетели лебеди над Доном», «Каял», включенные в хрестоматию «Литература Дона».

Николаю Николаевичу Туроверову не довелось вновь побывать в воспетых им родных казачьих краях. Но процесс возвращения его имени и литературного наследия, начавшийся в конце 80-х годов, продолжается и сегодня. В 2007 году у Атаманского подворья в станице Старочеркасской установлена мемориальная доска памяти Н. Н. Туроверова.

Такие люди, как Н. Н. Туроверов, не давали забыть на чужой земле русским людям, их детям и внукам – кто они и откуда родом. Его творчество очень нужно нам и сейчас, сегодня, в непростые для России времена. Потому что Н. Н. Туроверов  явил пример конкретных дел в самые трудные моменты истории. Воин, поэт, исследователь, собиратель исторических раритетов – все слилось в нем, ставшем одной из самых ярких фигур в нашей культуре.


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Разработка сайта - ООО "Проводник"