«Театр – волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир»

С. И. Мерзлякова

Очень часто первым театром ребенка становится театр кукол – искусство понятное и близкое детской психологии. Театр, где игрушки и куклы оживают, превращаясь в сказки, оказывает большое эмоциональное воздействие на детей. Кукольный театр, олицетворяя доброту, волшебство, к которым так стремится детское сердце, дает ребенку реальное, ощутимое представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо».   В школьные годы, когда человек формируется и складывается его характер, мировоззрение, дети должны получить возможности развивать свои художественные способности.

Вовлечение детей в активную творческую деятельность во внеклассной работе – это эффективное средство развития творческой индивидуальности детей, инициативы и формирования личности. Первостепенной задачей является воспитание у детей элементарных навыков необходимых для коллективной творческой работы: собранность, организованность, ответственность, дисциплинированность, игра в кукольном театре  помогает в преодолении смущения, застенчивости, скованности.

Четыре  года назад в нашей школе решили создать театральный кукольный  кружок «В мире театра». За годы работы с детьми, в рамках кружка, сформировалось четкое представление о том, что театр вырабатывает чувство партнерства и товарищества, волю, целеустремленность, терпение и другие качества, необходимые для успешного взаимодействия с окружающей социальной средой. Дети учатся общению в процессе театрализованной деятельности, обретают веру в свои силы и возможности. Мы стараемся,  чтоб на занятиях царили любовь и  взаимопонимание, как в настоящей семье, но при этом, чтобы каждый ребёнок сохранил и творчески развил свою индивидуальность.

В кукольный театральный  кружок принимаются все желающие. Дети приходят и уходят, но, в конце концов,  останутся те, кому это действительно нужно. Девочек больше чем мальчишек. Однако ролей хватает на всех. Бывает, что ребята желают участвовать ни в одной сказке, а  в нескольких сразу.

Мы считаем, что главная задача руководителя кружка, не взять сразу талантливого в театр, а найти в ребёнке этот талант, раскрыть его. Отрадно слышать от родителей, одноклассников ребят такие фразы:

 - Это наша тихая Катюша??? Ведь она на уроках как мышка.

 - Я и не знала, что у моей Арины  такой красивый голос!!!

 - Какой, оказывается, Леша артистичный! и т.д.

Или вот такой случай из практики: пришла к нам в школьный театр одна девочка. Говорила она очень тихо, практически шепотом, вначале показалось, что она даже по слогам читает, а это, оказывается, от волнения  происходило. Но играя куколкой за ширмой, мы впервые услышали, как она смеется «в голос», громко, заразительно! Ребенок раскрылся, почувствовал себя уверенней, ее кукла ожила, стала петь, играть, веселиться. Те же изменения произошли и с девочкой.

На сегодняшний день кружок «В мире театра» -  это  кукольный кружок, за плечами которого поставлено  много спектаклей, создана своя фонотека, имеются декорации, ширмы, перчаточные, пальчиковые куклы, есть даже тростевая кукла, которая не перестает вызывать у ребят восторг.

Наш репертуар за годы работы кружка довольно разнообразен:  «Лесная школа», «Кот Барсик идет в школу»,  «Плохой хвостик», «Колобок чистюля», «Новогодний праздник у зверей», «Как колобок Масленицу  ждал», «Храбрые зайцы»,  «Пых»,   казачьи сказки -  «Что сердцу милее» , «Как казак счастье искал», «Зеркало» и т.д.  Несколько лет подряд  воспитанники кукольного театра принимают участие в районном конкурсе «Казачья сторона» и занимают почетное первое место.  Спектакли, которые мы готовим, ребята с удовольствием показывают для учащихся нашей школы. Пандемия закончилась, и теперь мы готовимся посетить д/с «Колобок» с несколькими кукольными постановками.

Ребята понимают что актёр – это, прежде всего тяжелая работа. Поэтому внутри работы кружка, существуют принципы и правила, выполнение которых обязательно.

1. Если ты готовишься к спектаклю, то должен стараться на все 100 %! Только труд поможет достичь цели!

2. Будь уверен в себе!  

3. Пусть тебя окружают люди, которых ты считаешь талантливее себя! Нам всегда есть к чему стремиться.  

4. Твоё ремесло не должно казаться тебе принудительным! Получай удовольствие  от того что ты делаешь!    

Большинство детей, которые занимаются в театре, посещают другие кружки, и мы не вправе требовать от них заниматься только в кукольном театре, хотя  было бы удобнее, если бы дети никуда не торопились, а все силы отдавали репетициям, тем самым повышая качество постановок. Но в кукольный  театр приходят в основном дети, которым  хочется  многое попробовать, потому что их влечёт детская любознательность. Они посещают с удовольствием и спортивные секции, и кулинарный кружок «Казачья кухня», кружок «Вернисаж»  и т.д. Наличие в школе разных кружков  даёт возможность ребёнку разобраться, что же ему всё-таки нужнее, в чём он может проявить себя наиболее полно. Считаем, посещение нескольких кружков нужно только поощрять, чем разнообразнее будут творческие проявления ребёнка, тем более гармоничным человеком он вырастет. Поэтому в школьном кукольном театре искусство важно, но оно вторично. Главное - предоставить детям возможность творческой реализации, создать им условия для этого, раскрепостить, высвободить ту творческую энергию, которая в них до поры до времени дремлет.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Разработка сайта - ООО "Проводник"